No ano de 2019, a Associação de Ciclismo do Minho promoverá mais de 45 provas das diversas vertentes de ciclismo, às quais acrescem cerca de meia centena de atividades de “Ciclismo para Todos” (BTT e Ciclismo de Estrada).

A organização dos Campeonatos Nacionais de Ciclismo de Estrada e de Cross Country Olímpico, de seis provas da Taça de Portugal (Ciclocrosse, Maratonas, Cross Country e de ciclismo de estrada), do Grande Prémio do Minho (juniores) e de um Encontro Inter-Regional de Escolas de Ciclismo são algumas novidades do calendário desportivo da Associação de Ciclismo do Minho (ACM) para a época de 2019.

-Publicidade-

Além dos Campeonatos do Minho de BTT (Cross Country, Down Hill e Maratonas) e da Taça do Minho de Ciclismo de Estrada, os calendários de “Ciclismo para Todos” (cicloturismo – btt e estrada) também surgem com novidades.

Melgaço – ao acolher os Campeonatos Nacionais de Elites e Sub-23 e duas provas da Taça de Portugal (Ciclocrosse e XCM), entre outras atividades – assim como Guimarães (Campeonato Nacional de XCM) e Fafe (provas da Taça de Portugal de ciclismo de Estrada) assumem especial destaque no calendário de 2019 da ACM.

A época desportiva arrancará no dia 20 de janeiro, em Melgaço, com a realização da última e decisiva prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse que também atribuirá os títulos de Campeões do Minho desta vertente do ciclismo.

Datas e Provas 2019:

17 de fevereiro – 10º Raid do Facho BTT / Maratona XCM, integrado no Campeonato do Minho BTT XCM, (Melgaço)
10 de março – Primeira prova da Taça de Portugal (Vila Franca)
17 de março – 4ª Maratona BTT Vila de Melgaço, pontuável para a Taça de Portugal
24 de março – 8º BTT XCO (Paredes Coura)
7 de abril – Maratona Cidade de Braga / Campeonato do Minho de BTT DHI – Cision – disputa do 18º BTT DHI Freguesia de Armil, (Fafe)
14 de abril – 16º BTT de Creixomil (Barcelos)
25 de abril – 17º Prémio ACR de Roriz pelos escalões de escolas, cadetes e juniores (Barcelos)
27 de abril – Prémio Freguesia de Golães / Troféu José Martins – prova para a categoria de cadetes pontuável para a Taça de Portugal.
28 de abril – 22º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem – Taça Manuel Abreu
4 de maio – 17º Circuito de Palmeira / Prémio Peixoto Alves (Taça de Portugal de Juniores)
5 de maio – 5º BTT XCO de Melgaço
12 de maio – Maratona Serra da Cabreira (Vieira do Minho). Prémio de Ciclismo de Barroselas (Escolas, cadetes e juniores)
26 de maio – 2º BTT DHI Capital do Móvel, (Paços de Ferreira). Encontro Regional de Escolas de Ciclismo / 22º Prémio Viana do Castelo Fica no Coração, que também integra a Taça de Portugal de Paraciclismo
1 de junho – 12º Troféu Carlos Carvalho, para os escalões de escolas, cadetes, juniores, elites amadoras e masters
2 de junho – 10º BTT DHI Penha (Guimarães)
3 de junho – 3º BTT XCO Tesouros do Ave
9 de junho – 63º Circuito de Santo António de Amares
16 de junho – 1º Prémio de Ciclismo HM Motor para juniores, (Barcelos)
24 de junho – 11ª edição do Passeio de Bicicleta Dia Um de Portugal – a grande festa do ciclismo de lazer do Minho – (Guimarães)
De 27 a 30 de junho – Campeonatos Nacionais de Elites e Sub 23 (Melgaço). No dia 27 serão disputadas as provas de contrarrelógio, no dia 29 as provas de fundo de Elites Femininas e Sub 23 e no dia 30 de junho a prova de fundo de elites masculinas.
De 29 a 30 de junho – 24 Horas BTT – Vila Nova de Famalicão
7 de julho – 4º BTT DHU (Paredes de Coura)
13 de julho – Prémio Festas da Cidade de Fafe (Juniores)
14 de julho – 34º Prémio Cidade de Barcelos para escolas, cadetes e juniores.
20 e 21 de julho – Campeonato Nacional de Cross Country Olímpico no Centro de Ciclismo do Minho (Souto Santa Maria, Guimarães)
26 a 28 de julho – 31º Grande Prémio do Minho (Juniores)
10 de agosto – 18º Prémio de Ciclismo de Rendufe
15 de agosto – 44º Circuito de Santa Marta de Portuzelo
1 de setembro – 20º BTT DHI – ACRAP, (Arcos de Valdevez)
7 de setembro – Prémio “Fafe – Sala de Visitas do Minho” para os escalões de escolas e cadetes. Galo´s Urban Race – 3H BTT Resistência Noturna de Barcelos
14 de setembro – 3º Grande Prémio RS Bikes para cadetes e juniores. Berço Urban Race (Guimarães)
15 de setembro – 5º BTT DHI Moto Galos (Barcelos)
29 de setembro – 21º BTT XCO – ACRAP
13 de outubro – 5ª Maratona BTT (Paredes de Coura)